Here After

Here After est une adaptation cinématographique du spectacle Puur (2005). Le film mêle des images d’un court-métrage (super  8) qui faisait partie du spectacle de danse avec des séquences dansées (16 mm), filmées sur location en studio et à la Plage d’Oye (FR).

Fiction imaginée par Wim Vandekeybus, inspirée des anciens mythes (bibliques) sur le massacre des innocents et avec des textes par l’auteur néerlandais P.F. Thomése, Here After raconte – en flashbacks – l’histoire d’une communauté isolée où, sous l’ordre d’un dictateur, a eu lieu un massacre des enfants. Dans les séquences dansées, on voit les personnages revivre leurs mémoires dans l’au-delà. Les sentiments et les traumas sont mémorisés par la mémoire du corps.

SCRIPT & RÉALISATION
Wim Vandekeybus

DIRECTEUR DE PHOTOGRAPHIE 16MM
Patrick Otten

DIRECTEUR DE PHOTOGRAPHIE SUPER 8MM
Lieven Van Baelen

MONTAGE
Dieter Diependaele

MUSIQUE
David Eugene Edwards, Fausto Romitelli, Josh Martin & Hardi Barnewold

SOUND DESIGN
Charo Calvo, Benjamin Dandoy

SOUNDSCAPES SUPPLÉMENTAIRE
Stéphan Dunkelman

DIALOGUES/TEXTES
P.F. Thomése & Ultima Vez

CAST
Laura Arís, Tone Brulin, Elena Fokina, Robert M. Hayden, Milan Herich, Krijn Hermans, Germán Jauregui Allue, Jorge Jauregui Allue, Linda Kapetanea, Thi-Mai Nguyen, Manuel Ronda, Helder Seabra, Won-Myeong Won

CAST SUPPLÉMENTAIRE SUPER 8MM
David Eugene Edwards, Lula Mangelschots, Ka-Kin Pang, Luke De Bolle, Oskar Van Elsen, Wim Vandekeybus & extras

MANAGERS DE PRODUCTION
Emmy Oost, Fabienne Beernaert

PRODUIT PAR
Ultima Vez (Fabienne Beernaert)

ASSOCIATE PRODUCERS
Savage Film (Bart Van Langendonck), Sciapode (Emilie Blézat)

ASSISTANTE ARTISTIQUE
Greet Van Poeck

1st ASSISTANT DIRECTOR 16MM
Bob Van Wayenberghe

1st ASSISTANT DIRECTOR SUPER 8MM
Iao Lethem

2nd & 3rd ASSISTANTS DIRECTOR SUPER 8MM
Meikeminne Clinckspoor, Fabienne Beernaert, Rebecca De Backer

2nd & 3rd CAMERAMAN SUPER 8MM
Ruben Impens, Wim Vandekeybus

CAMERAMAN SUPPLÉMENTAIRE 16MM
Wim Vandekeybus

FOCUS PULLERS
Bart Bleuzé, Olivier Servais

GRIP
Dries Leerschool, Boris Bourgeois

CLAPPER LOADERS
Marc Goyens, Kaat Maes

SCORPIO OPERATOR
Tan Pham (KGS)

GAFFERS
Dirk Favere,Wim Temmerman, Tim Janssens

ELECTRICIENS
Christophe Vanhoutte, Gideon Van Essen, Joost Henderieckx, Kim Van Hondschooten

STAGIAIRS ELECTRICIENS
Maarten Schelfaut, Simon Baele, Karen Bral, Stéphane Everaert, Sarah Hoquet

INGENIEURS SON
Marc Engels, Gregory Noël

BOOM OPERATORS
Benjamin Dandoy, Josh Martin

STILLS PHOTOGRAPHIE
Jean-Pierre Stoop, Tricky Clauwaert

ART DIRECTOR
Tricky Clauwaert 

STYLING & GARDEROBE
Isabelle Lhoas assisted by Frédéric Denis                     

2nd ASSISTANT STYLING & GARDEROBE
Heidi Ehrhart                                 

SET DRESSERS & ACCESSOIRES
Daniel Huard, Ralf Nonn, Simon Van Laar

MAKE-UP
Catherine Clarenval

STAGIAIR MAKE-UP
Jill Wertz     

EFFETS SPÉCIAUX
Leon Dütz, Florence Thonet

LOCATION HUNTER
Fabienne Beernaert

LOCATION MANAGER
Mark Heijen

ASSISTANTS LOCATION MANAGERS
Simon Gerdesmann, Sven Verkissen

STAGIAIR LOCATION MANAGER
Nina Brozek                          

CATERING
A Gustum,De Merode

VEILLE DE NUIT TOUR & TAXIS
Edward Geers, Sven Goyvaerts, Mathieu Marck, Jeroen Sebrechts          

ÉQUIPEMENT CAMERA
Patrick Otten, B&L, David Hansenne, Pimpz, TV Connections

ÉQUIPEMENT GRIP
KGS, The Powershop

ÉQUIPEMENT LUMIÈRE
FavereFilm Lighting (Dirk Favere), Wim Temmerman, EFF, Testoff

FILM STOCK
Fuji Eterna-500, Kodak S8 Vision 2

LABORATOIRE
Studio L'Equipe (16mm),Andec Filmtechnik (Super 8mm)

 

HERE AFTER A ÉTÉ FILMÉ À
Monev Studio (Sint-Pieters-Leeuw), Studio Agora (Melle), Oye-Plage, Metro Louiza (Brussels), Tour & Taxis (Brussels), Terrils de Sainte-Henriette (Morlanwelz)

 

MANAGERS DE POSTPRODUCTION
Bart Van Langendonck,Fabienne Beernaert

COMPTABILITÉ POUR ULTIMA VEZ
Filip Wyloeck

PRESSE & PROMOTION POUR ULTIMA VEZ
Karen Joosten

COMPANY MANAGEMENT POUR ULTIMA VEZ
Kristien De Coster

SERVICES POSTPRODUCTION
Condor

COLORGRADING
Claire Beunckens

ONLINE EDIT, TITRES
Enzo Piccinato

SOUND MIX
Tom Daniëls @ A Sound

SOUS-TITRAGE
Option

 

AVEC LE SOUTIEN DE
het Vlaams Audiovisueel Fonds (VAF)

 

 

MUSIQUE

 

MUSIQUE ORIGINALE PAR 
David Eugene Edwards

ENREGISTRÉ PAR
Robert Ferbrache, Studio Absinthe (Denver, Colorado)

TOUTE COMPOSITIONS ORIGINALES ÉCRITES, INTERPRÉTÉES ET PRODUITES PAR
David Eugene Edwards

MUSICIENS INVITÉS
Ordy Garrison (drums), Elin Palmer (violin)

ADAPTATIONS
Horse Head (Warner Chappel), To make a ring (La Chunga Music Publishing), Low Estate (La Chunga Music Publishing)

From Secret South (16 Horsepower – Glitterhouse Records/Bug Music) Silver Saddle

SOUNDTRACK DISPONIBLE SUR
Glitterhouse Records

 

MUSIQUE PAR FAUSTO ROMITELLI

JOUÉ PAR
Ictus

DE
Professor Bad Trip/Ictus (Cypres Records/BMG) Professor bad trip_lesson1, Professor bad trip_lesson 3 and excerpts from Seascape, Green, yellow and blue, Trash TV trance. Excerpts from an index of metals/Ictus (Cypres Records/BMG)

 

LENA'S SONG PAR
Josh Martin & Hardi Barnewold (end titles)

Elena Fokina (voice), Hardi Barnewold (drums), Josh Martin (electric bass & additional programming)

 

MERCI SPÉCIAL À TOUS LES EXTRAS:
Ariane Abrath, Nora Alberdi, Galina Baranova, Barbara Beernaert, Lieselot Boone, Pascale Boone, Marius Boonen, Ugo Boonen, Gijs Brands, Guido Brands, Charo Calvo, Yahya Choua, Wai Shing Chu, Max Clauwaert, Dayo Clinckspoor, Noa Clinckspoor, Kristof Coenen, Ruth Collier, Dylan Darby, Denis Davies, Miracle Davies, Stéphane Davies, Issac Davies, Steven De Belder, Don De Borger, Josse De Borger, Kato De Keulenaer, Marie De Keulenaer, Tomas De Keulenaer, Katleen de Koning, Annemie De Maeyer, Arthur De Roey, Hilde De Veirman, Celestes de Vlam, Emilie de Vlam, Eran de Vlam, Frederik De Voet, Michel De Wilde, Lander Debrabandere, Lars Debrabandere, Christopher Decoste, Diane Decoste, Otis Dehaes, Ghislaine Deroulez, Aumi Derycke, Anselm Eeckeloo, Isa Eko Noer Mariyatno, Yasmine El Kabli, Kristof Engelen, Helene Erauw, Elena Fandiño, Guilia Fandiño, Annick Fonteyne, Bart Gabriël, Oona Gabriël, Dana Garcia, Hans Geyens, Arjun Grolus, Johan Grolus, Lisa Gunstone, Amber Haddad, Ibai Harrison Kerr, Joachim Herten, Flor Huybens, Sabine Huygebaert, Philippe Janssens, Lore Laleman, Aristo Leenders, Pepijn Leenders, Jacoba Lewyllie, Raf Lewyllie, Thierry Lewyllie, Sebastiaan Luttik, Jan  Machielsen, Tessa Maeckelberghe, Michael Males, Lisa Man, Avril Mangelschots, Laura Más, Lieve Matthijs, Simon Mayer, Lieve Meeussen, Menno Mertens, Totta Mertens, Otman Meziane, Mike Michiels, Denis Michotte, Glenn Michotte, Agnes Moors, Ilja Moors, Jascha Moors, Lewi Moors, Suliman Mushtaq, Bart Nagels, Eko Noer Mariyatno, Indira Nuñes dos Santos, Jojuca Nuñes dos Santos, Mario Nuñes dos Santos, Ann Omloop, Lena Omloop, Marleen Palmaers, Rodrigo Pardo, Sonja Peters, Lieve Pieters, Luna Pieters, Maria José Preciado Alman, Jean Carlos Rambay Villalba, Luna Rous, Adel Sbihi, Yassine Sbihi, Axel Servaes, Linde Seutens, Jef Smets, Chris Sonck, Marthe Sonck, Cristina Sosa, Lolita Struyve, Stéphane Struyve, Amber Suykerbuyk, Tine Suykerbuyk, Koen Ubaghs, Stijn Ubaghs, Wouter Ubaghs, Stijn Van Asch, Titus Van de Walle, Michaël Van den Bon, Noëmie Van den Bon, Patrick Van der Bruggen, Simon Van Laar, Zoë Marie Van Laar, Ines Van Loock, Robin Van Loock, Jaco Van Robays, Kika Van Robays, Rosalie Van Waeyenberge, Fernando Vandekeybus, Ivo Vangerven, Ilse Vanroy, Eva Verbeek, Moira Verbeek, Jenghiz Salvador Verbeke, Jelle Vercruysse, David Verhaeren, Rudy Vermeulen, Tracee Westmoreland, Marita Wuyts

 

REMERCIEMENTS À
Teresita Beretta,Monev Studio/Luc Boon, Eric Castex, Frans Claus' Messenmuseum, Cyclo vzw, Cyclo-Fietsatelier, Czar.be, Tom Daniëls, Elke De Rijcke, Bessaam El Asmar, Kristof Engelen, Raphael Ghirardin, Ictus/Lukas Pairon, Lavazza, Quentin Legrand, Manu Meuleman, MIVB, Tom Reiss, Stefan Sarens, Pascal Smet/the Brussels' Minister for Mobility and Public Works, Thomas Steyaert, Tour & Taxis/Jean Vandamme & Philippe Ponlot, Willy Van Barel (KVS), Ive Vanbostraeten, Bram Van Paesschen, Karel Van Poeck, Vélo-cité, Luisa Vinci, Gavin Webber, Pierre Willems, Maya Wilsens