Bêt noir

Première Mondiale 18 février 2006, KVS, Bruxelles (BE)

Pour Bêt Noir, Wim Vandekeybus et quatorze jeunes se sont jetés sur une adaptation du mythe d’Oedipe de Sophocle par l’auteur flamand de théâtre Jan Decorte (1999). Dans son style très spécifique, Jan Decorte distille l’essence du récit avant de réécrire la tragédie de bout en bout dans une langue fragmentaire, enfantine et condensée.

Sur scène, les jeunes acteurs sont flanqués des Fanfakids. Basée à Molenbeek, cette fanfare haute en couleur est lentement mais sûrement en train de gagner du terrain. Ces musiciens jonglent avec un mix de styles : raï, maracatu et hip hop avec leurs instruments hétéroclites : grosses caisses, percus fabrication maison en PVC, tamborins brésiliens, clochettes africaines et nfars marocains.

L’intégration de théâtre, mouvement et musique n’est pas le seul résultat de 2 semaines de répétitions intensives: il y a aussi les fragments de film (d’animation).

No tourdates found

LE SPECTACLE

 

MISE EN SCÈNE, CHORÉGRAPHIE, SCÉNOGRAPHIE
Wim Vandekeybus

AVEC
Dylan Darby, Christopher Decoste, Anna Franziska Jäger, Anton Jäger, Amber Joosse, Michael Males, Lula Mangelschots, Rasmus Van Heddeghem, Fernando Vandekeybus, Jozef Vandermeulen, Jelle Vercruysse, Selim Van Herzeele, Oihana Azpillaga

FANFAKIDS
Ashraf Atilallah, Jawad Atiallah, Karim Chehaïma, Younes Chehaïma, Yahya Choua, Avril Mangelschots, Assia Mezziane, Othman Mezziane, Adel Sbihi, Yassine Sbihi

TEXTE
Jan Decorte

COACHES DE MUSIQUE
E.T. Tatepo Kembo, Jo Zanders

ASSISTANTE ARTISTIQUE
Greet Van Poeck

ASSISTANTS MOUVEMENTS
Iñaki Azpillaga, Thi-Mai Nguyen

COSTUMES
Isabelle Lhoas, Lieven Meeussen

SCÉNOGRAPHIE
Johan Daenen

ASSISTANT SCÉNOGRAPHIE
Daniel Huard

INGENIEUR SON
Tom Daniëls

MANAGER DU PROJET
Rebecca De Backer

 

 

LE FILM

 

RÉALISATION & SCRIPT

Wim Vandekeybus

CAMERA
Ryan Le Garrec, Wim Vandekeybus

MONTAGE
Ryan Le Garrec, Wim Vandekeybus

AVEC
Dylan Darby, Christopher Decoste, Anna Franziska Jäger, Amber Joosse, Michael Males, Arto Mangelschots, Lula Mangelschots, Rasmus Van Heddeghem, Fernando Vandekeybus, Jozef Vandermeulen, Jelle Vercruysse, Selim Van Herzeele, Oihana Azpillaga, Ashraf Atilallah, Karim Chehaïma, Younes Chehaïma, Yahya Choua, Avril Mangelschots

INGENIEURS
Jacques Borguet, Temoudjine Janssens

COSTUMES
Isabelle Lhoas, Lieven Meeussen

ANIMATION
Benoît Gob

COORDINATION PRODUCTION ANIMATION FILM
Bart Verstockt

MANAGER DE PRODUCTION
Fabienne Beernaert

 

REMERCIEMENTS
Anderlechtse Sportschutterskring/Jean Huybens, Tricky Clauwaert, Peter Kruger, Patrick Otten, Pascal Smet/the Brussels' Minister for Mobility and Public Works, Bernard Tavernier, Centrum West/ Bart Nagels & Liesje Smeets

 

PRODUCTION
Ultima Vez (Brussels), KVS (Brussels), Festival of Flanders – Ghent

AVEC LA COLLABORATION DE
De Krijtkring 

 

 

DeMorgen
Author
Laurent Ancion en Jean-Marie Wynants