Monkey Sandwich

Première Mondiale 10 septembre 2010, KVS, Bruxelles (BE)

Le film est au centre de Monkey Sandwich. Et pourtant, c’est un Vandekeybus pur sang : l’énergie et l’intensité expressive si typique jaillissent sur le grand écran. Tout le paysage danse.

Tandis que le jeune Damien Chapelle occupe la scène. Dans une ingénieuse interaction avec le film, il erre, oscillant entre solitude et bonheur, et crée son propre univers. Tantôt maniaco-euphorique, tantôt vulnérable, sans défense, en recherche, exactement comme les personnages projetés au-dessus de sa tête avec lesquels il tente d’établir un contact, en vain.

Le film du spectacle a été selectionné pour la section Orizzonti du Festival du Film de Venisse (2011).

Il existe aussi un site web du film.

10 Sep 2010, Fri

KVSBOL
Brussel, Belgium

11 Sep 2010, Sat

KVSBOL
Brussel, Belgium

12 Sep 2010, Sun

KVSBOL
Brussel, Belgium

27 Sep 2010, Mon

Sofia Dance Week, Naroden Teatar 'Ivan Vazov'
Sofia, Bulgaria

28 Sep 2010, Tue

Sofia Dance Week, Naroden Teatar 'Ivan Vazov'
Sofia, Bulgaria

1 Oct 2010, Fri

eXplore dance festival
Bucharest, Romania

2 Oct 2010, Sat

eXplore dance festival
Bucharest, Romania

6 Oct 2010, Wed

Vooruit
Gent, Belgium

7 Oct 2010, Thu

Vooruit
Gent, Belgium

8 Oct 2010, Fri

Vooruit
Gent, Belgium

9 Oct 2010, Sat

Vooruit
Gent, Belgium

14 Oct 2010, Thu

Cultuurcentrum
Brugge, Belgium

26 Oct 2010, Tue

STUK, Shouwburg
Leuven, Belgium

27 Oct 2010, Wed

STUK, Shouwburg
Leuven, Belgium

28 Oct 2010, Thu

STUK, Shouwburg
Leuven, Belgium

29 Oct 2010, Fri

STUK, Shouwburg
Leuven, Belgium

2 Nov 2010, Tue

KVSBOL
Brussel, Belgium

3 Nov 2010, Wed

KVSBOL
Brussel, Belgium

5 Nov 2010, Fri

KVSBOL
Brussel, Belgium

6 Nov 2010, Sat

KVSBOL
Brussel, Belgium

9 Nov 2010, Tue

KVSBOL
Brussel, Belgium

10 Nov 2010, Wed

KVSBOL
Brussel, Belgium

18 Nov 2010, Thu

Schauspielhaus Köln
Germany

19 Nov 2010, Fri

Schauspielhaus Köln
Germany

20 Nov 2010, Sat

Schauspielhaus Köln
Germany

21 Nov 2010, Sun

Schauspielhaus Köln
Germany

30 Nov 2010, Tue

Cultuurcentrum Hasselt
Belgium

3 Dec 2010, Fri

Archa Theatre
Praha, Czech Republic

4 Dec 2010, Sat

Archa Theatre
Praha, Czech Republic

5 Dec 2010, Sun

Archa Theatre
Praha, Czech Republic

11 Dec 2010, Sat

Schauspielhaus
Köln, Germany

12 Dec 2010, Sun

Schauspielhaus
Köln, Germany

14 Dec 2010, Tue

Schauspielhaus
Köln, Germany

15 Dec 2010, Wed

Schauspielhaus
Köln, Germany

17 Dec 2010, Fri

Théâtre Le Manège
Mons, Belgium

18 Dec 2010, Sat

Théâtre Le Manège
Mons, Belgium

7 Jan 2011, Fri

Stadssouwburg Amsterdam
Netherlands

8 Jan 2011, Sat

Stadssouwburg Amsterdam
Netherlands

11 Jan 2011, Tue

Rotterdamse Schouwburg
Netherlands

21 Jan 2011, Fri

Maison de la Culture d'Amiens
France

28 Jan 2011, Fri

Toneelschuur
Haarlem, Netherlands
Toneelschuur
Haarlem, Netherlands

29 Jan 2011, Sat

Toneelschuur
Haarlem, Netherlands
Toneelschuur
Haarlem, Netherlands

22 Mar 2011, Tue

Stadsschouwburg Groningen
Netherlands

12 May 2011, Thu

Cultuurcentrum
Kortrijk, Belgium

18 May 2011, Wed

deSingel
Antwerpen, Belgium

19 May 2011, Thu

deSingel
Antwerpen, Belgium

20 May 2011, Fri

deSingel
Antwerpen, Belgium

21 May 2011, Sat

deSingel
Antwerpen, Belgium

27 May 2011, Fri

Mousonturm
Frankfurt, Germany

28 May 2011, Sat

Mousonturm
Frankfurt, Germany

28 Jul 2011, Thu

Festival ImPulsTanz
Vienna, Austria

31 Jul 2011, Sun

Festival ImPulsTanz
Vienna, Austria

27 Aug 2011, Sat

Festival Cultura Nova
Heerlen, Netherlands

26 Sep 2011, Mon

Chassé Theater
Breda, Netherlands

29 Oct 2012, Mon

30 Oct 2012, Tue

25 Jan 2013, Fri

POUR LUKA

 

RÉGIE & SCRIPT
Wim Vandekeybus

DIRECTOR OF PHOTOGRAPHY
Patrick Otten, Kassim Ahmed

MONTAGE
Dieter Diependaele, Octavio Iturbe

RE-EDITING VERSION DE FILM
Greet Van Poeck, Benjamin Dandoy, Dieter Diependaele

CAST
Jerry Killick, Carly Wijs, Davis Freeman, Guy Dermul, Mauro Pawlowski, Bruce Geduldig, Wim Vandekeybus, Janie Gibson, Judith Williquet, Melkorka Sigridur Magnusdottir, Gina Mercelis
Ilknur Bahadir, Simon Eckert, Andreas Grötzinger, Ralf Harster, Anja Herden, Sebastian Kreyer, Anja Laïs, Torsten Peter Schnick, Maik Solbach, Laura Sundermann, Birgit Walter
Niklas Ek

SUPERVISEUR CRÉATIVE
Greet Van Poeck

MUSIQUE
Elko Blijweert

SOUND DESIGN
Charo Calvo

DIRECTEUR D'ART
Yves Verstraete

STYLISME
Isabelle Lhoas ASSISTÉE PAR Frédérick Denis

FIRST ASSISTANT DIRECTORS
Johan Seeuws, Soraya Verbeke

PRODUCTEURS EXÉCUTIFS
Tatiana Pierre, Maarten Le Roy

ASSOCIATE PRODUCER
Bart Van Langendonck

EN COLLABORATION AVEC
Emilie Blézat

MANAGER DE PRODUCTION
Katia Renson

SON
Thomas Verbruggen, Paul Maernoudt, Blaise Jadoul, Antoine Vandendriessche

CAMERA SUPPLÉMENTAIRE
Jan Dellaert

ASSISTANT CAMERA
Hans Sonneveld, Francis Schrauwen, Fabien Ruyssen, Jan Dellaert

STEADYCAM
Manu Alberts

GAFFER
Wim Temmerman, Toon Soetewey

ELECTRO
Christophe Vanhoutte, Toon Soetewey, Gideon Van Essen, Jitske Vandenbussche, Florent Bagard

SET DRESSER
David Huys, Peter Schollaert, Niek Delcourt

MAQUILLAGE
Evie Hamels, Barbara Bijelic, An Wastyn

SFX
Peter Soete ASSISTÉ PAR Eric De Wulf, Koen Luypaert, Greg Peeters

ARRANGEMENTS MUSICAUX & CO-COMPOSITION
Joris Caluwaerts

MUSICIENS
Elko Blijweert, Joris Caluwaerts, Simon Lenski, Frans van Isacker, Jeroen Stevens

DEUXIÈME ASSISTANT STYLISME
Marjolein Bultynck

DEUXIÈME ASSISTANT
Caroline de Maeyer

PHOTOGRAPHE DE PLATEAU
Pieter-Jan De Pue

MAKING OF FILM
Lut Vandekeybus

MANAGER LIEU DE TOURNAGE
Clay Vervaene, Soraya Verbeke ASSISTED BY Dimitri De Wolf, Toon Vandenbranden, Jeffrey Thijs

CATERING BELGIQUE
Eva Maes

EXTRAS BELGIQUE
Charlie Mercelis, Peter Kern, Tricky Clauwaert, Seppe Baeyens, Thomas Steyaert, Kevin Trappeniers, Kim Ceysens, Maxime Feyers, Jeroen Goffings, Isabelle De Cannière, Milan Herich, Karolien Polenus, Annastasia Tchernokondratenko, Maryam Kamal Hedayat, Remi Mercelis, Dirk Hendrikx, Robert M Hayden, Goran Petrovic, Peter De Vuyst, Alexander Vantournhout, Laurens Mariën, Robert Grovogui, Isis Guillaume, Epona Guillaume, Séléné Guillaume, Méroé Guillaume, Aliénor Guillaume, Eurydice Guillaume, Denis Guillaume, Valérie Colin, Lawrence Vandamme, Dylan Vandamme, Brandon Vandamme, Nigel Vandamme, Bryan Vandamme, Damon Vandamme, Anouchka De Caluwe, Edwin Vandamme, Mercedes Dassy, Bénédicte Mottart, Julia Gorosito, Nenad Milosevic, Istok Milosevic, Thi-Mai Nguyen, Iago Vandekeybus, Julia Ghysels, Adrien Le Quinquis, Ann Omloop, Lena Omloop, Georgina Teunissen, Denis Couzin, Tom Verstuyf, Ricardo Depine, Carolina Mantovano, Christophe Lagnaux, Ivo Lagnaux, Ana Iommi, Jade Vandenbussche, Berre Vandenbussche, Jorre Vandenbussche, Rune Vandenbussche, Maarten Vandenbussche, Esse Vanderbruggen, Inez Pessoa, Imran Meers, Niki Deschepper, Esra Vandenbussche, Rani Vermeulen, Nahuel Almada, Lander Duerinck, Jonas Duerinck, Maxim Daish-Belay, Fin Reynders, Vladimir Verbeeck, Christopher Herbert, Godfried Wijs, Véronique Huet, Luuk Tekooter, Lowie Kamil Huybrechts, Emiel Demuynck, Aiko Benaouisse, Geert Docx, Isabelle Lhoas

 

PRODUCTION KÖLN

 

DIRECTEUR DE THÉÂTRE SCHAUSPIEL KÖLN
Karin Beier

COORDINATION DE DANSE SCHAUSPIEL KÖLN
Hanna Koller

DRAMATURGE SCHAUSPIEL KÖLN
Götz Leineweber

FINANCES
Dr. Ralf Hertling

DIRECTEUR ASSISTANT SCHAUSPIEL KÖLN
Sebastian Kreyer

PLANNING ARTISTIQUE & ADMINISTRATION
Sabine Döring, Ulrike Köhler, Britta Marx

COORDINATION TECHNIQUE
Joachim Idel, Martin Kammann

RÉGISSEUR
Siegfried Glania, Bernd Kierblewski, Daniel Kreutz

CHEF LUMIÈRE
Jürgen Kapitein

INGENIEUR LUMIÈRE
Ercan Karabulut

MACHINES
Edmund Weber

SUPERVISEUR COSTUMES
Manuela Martinez-Besse

ASSISTANTE COSTUMES
Sophie Mende

KEY COSTUMIER
Elke Mückter

COSTUMES STANDBY
Mariann Basa, Miriam Peters

SUPERVISEUR MAQUILLAGE
Fred Gross

MAQUILLAGE
André Beck, Anette Offner, Bettina Kohlhaas, Ulrike Kroll

SUPERVISEUR ACCESSOIRES
Horst Sülzen PROPS Marie Müller, Jörg Schneider, Tanja Watzlawczik

REMERCIEMENTS
l'Opera de Cologne et les Rheinischen Rebellen

 

PRODUCTION SUÈDE

 

MANAGER DE PRODUCTION
Madeleine von Sivers

FOCUS PULLER
Mattias Andersson

GAFFER
Dan Svan

SON
Bengt Säll

MANAGER DE LIEU DE TOURNAGE
Christian Rudheim

DESIGN GLACE
Kenneth Jansson

SÉCURITÉ GLACE
Mats Ljungberg

 

POSTPRODUCTION FILM

 

LAB
Studio l’Equipe

IMAGE POSTPRODUCTION
Condor

POST PRODUCTION PRODUCTEURS
Greet Van Thillo, Katrien Van den Brande

MANAGER DE POSTPRODUCTION
Benjamin Dandoy

GRADING
Nicolas Billy

ONLINE
Herman Germeijs, Enzo Piccinato

ASSISTANT SOUNDDESIGN
Pieter Deweirdt

SOUNDSTUDIO
Alea Jacta, Sen Studio

PREMIX
Senjan Jansen

MONTAGE DE SON
David Vranken, Pieter Deweirdt

FINAL MIX & DOLBY MASTERING
Aline Gavroy

SOUS-TITRES
The Subtitling Company

 

FOURNISSEURS FILM

VENTRE FAUX
Rob’s Propshop

ARMES
Wapenhandel Podevijn

JIB
TVH Rental

ASSURANCE FILM
BCOH

ÉQUIPEMENT LUMIÈRE
Lites

ÉQUIPEMENT GRIP
Ciné Qua Non

STOCKAGE FILM
Kodak

PRODUCTION
Monodot / Ultima Vez

CO-PRODUCTION
KVS (Brussels, BE), Schauspiel Köln (Cologne, DE)

ASSOCIATE PRODUCER
Savage Film

EN COLLABORATION AVEC
Sciapode

VENTES INTERNATIONALES
Celluloid Dreams

REMERCIEMENTS
Damien Chapelle, Thi-Mai NGuyen, Iñaki Azpillaga, Johan Van Looy, Taverne Kallebeek, Marc Lampo (Deme), Marc Steens (Dour Festival), Bob Vanwayenbergh, Walter Van Cleynenbreugel, Kathy Haemers, Jurgen Hermans, Jan & Magda Franken, Ilse Joos, Joëlle Dussennne (Commune de Viroinval - Service des Affaires du Bien-Etre & Secrétariat de l'administration), François Delacre (Chef de Cantonnement de Viroinval), Service de police et au Département Nature et Forêts de Viroinval, Patrick Clauwaert, the people from block 51, Halewijnlaan LO and petit Lou.

ULTIMA VEZ EST SOUTENU PAR

les autorités flamandes et la Commission communautaire flamande de la Région de Bruxelles-Capitale (BE)

 

LES HISTOIRES EN MONKEY SANDWICH SONT DES MYTHES URBAINS OU DES HISTOIRES CRÉÉES AVEC ET PAR LES ACTEURS.

LE FILM A INITIALEMENT FAIT PARTIE D'UNE PEFORMANCE PORTANT LE MÊME NOM.

MONKEY SANDWICH A ÉTÉ CRÉÉ AVEC RESPECT ET ATTENTION POUR LES ENFANTS ET LES ANIMAUX.