nieuwZwart

Première mondiale le 9 mai 2009 Mercat de les Flors, Barcelona (ES)

Wim Vandekeybus a réuni pour nieuwZwart (Néerlandais: nouveau noir) un nouveau groupe de 7 jeunes interprètes – 4 hommes et 3 femmes – et un acteur/actrice.

Après Scratching the Inner Fields (2001), Blush (2002) et Sonic Boom (2003), Peter Verhelst revient signer les textes. L'interprétation de ces derniers sera confiée en alternance à deux acteurs de choix, Gavin Webber ou Kylie Walters, donnant ainsi au public tour à tour une version féminine et masculine du spectacle.

Mauro Pawlowski signe la musique originale, et investira la scène avec son univers à lui, aux côtés de deux autres musiciens Elko Blijweert et Jeroen Stevens.

9 May 2009, Sat

Mercat de Les Flors
Barcelona, Spain

10 May 2009, Sun

Mercat de Les Flors
Barcelona, Spain

14 May 2009, Thu

Mercat de Les Flors
Barcelona, Spain

15 May 2009, Fri

Mercat de Les Flors
Barcelona, Spain

16 May 2009, Sat

Mercat de Les Flors
Barcelona, Spain

17 May 2009, Sun

Mercat de Les Flors
Barcelona, Spain

26 May 2009, Tue

Maison de la Culture d'Amiens
France

5 Jun 2009, Fri

Festival Internacional de las Artes de Castilla León
Salamanca, Spain

9 Jun 2009, Tue

Théâtre de la Ville-Paris
France

10 Jun 2009, Wed

Théâtre de la Ville-Paris
France

11 Jun 2009, Thu

Théâtre de la Ville-Paris
France

12 Jun 2009, Fri

Théâtre de la Ville-Paris
France

13 Jun 2009, Sat

Théâtre de la Ville-Paris
France

18 Jun 2009, Thu

Festival de Marseille
France

19 Jun 2009, Fri

Festival de Marseille
France

20 Jun 2009, Sat

Festival de Marseille
France

26 Jun 2009, Fri

Taipei Arts Festival
Taiwan

27 Jun 2009, Sat

Taipei Arts Festival
Taiwan

28 Jun 2009, Sun

Taipei Arts Festival
Taiwan

1 Jul 2009, Wed

Julidans
Stadsschouwburg Amsterdam, Netherlands

2 Jul 2009, Thu

Julidans
Stadsschouwburg Amsterdam, Netherlands

5 Jul 2009, Sun

Festival au Carré, Théâtre Le Manège
Mons, Belgium

6 Jul 2009, Mon

Festival au Carré, Théâtre Le Manège
Mons, Belgium

14 Jul 2009, Tue

Athens International Dance Festival
Greece

15 Jul 2009, Wed

Athens International Dance Festival
Greece

24 Jul 2009, Fri

Impulstanz
Wien, Austria

25 Jul 2009, Sat

Impulstanz
Wien, Austria

1 Aug 2009, Sat

Theater aan Zee
Kursaal Oostende, Belgium

2 Aug 2009, Sun

Theater aan Zee
Kursaal Oostende, Belgium

3 Sep 2009, Thu

PACT Zollverein/Choreographisches Zentrum NRW
Essen, Germany

4 Sep 2009, Fri

PACT Zollverein/Choreographisches Zentrum NRW
Essen, Germany

5 Sep 2009, Sat

PACT Zollverein/Choreographisches Zentrum NRW
Essen, Germany

11 Sep 2009, Fri

KVSBOL
Brussel, Belgium

12 Sep 2009, Sat

KVSBOL
Brussel, Belgium

15 Sep 2009, Tue

KVSBOL
Brussel, Belgium

16 Sep 2009, Wed

KVSBOL
Brussel, Belgium

18 Sep 2009, Fri

KVSBOL
Brussel, Belgium

19 Sep 2009, Sat

KVSBOL
Brussel, Belgium

22 Sep 2009, Tue

KVSBOL
Brussel, Belgium

23 Sep 2009, Wed

KVSBOL
Brussel, Belgium

25 Sep 2009, Fri

KVSBOL
Brussel, Belgium

26 Sep 2009, Sat

KVSBOL
Brussel, Belgium

30 Sep 2009, Wed

KVSBOL
Brussel, Belgium

1 Oct 2009, Thu

KVSBOL
Brussel, Belgium

2 Oct 2009, Fri

KVSBOL
Brussel, Belgium

9 Oct 2009, Fri

Trafó
Budapest, Hungary

10 Oct 2009, Sat

Trafó
Budapest, Hungary

15 Oct 2009, Thu

Tanz in. Bern, Dampfzentrale
Bern, Switzerland

16 Oct 2009, Fri

Tanz in. Bern, Dampfzentrale
Bern, Switzerland

21 Oct 2009, Wed

STUK, Schouwburg
Leuven, Belgium

22 Oct 2009, Thu

STUK, Schouwburg
Leuven, Belgium

23 Oct 2009, Fri

STUK, Schouwburg
Leuven, Belgium

27 Oct 2009, Tue

Cultuurcentrum
Kortrijk, Belgium

29 Oct 2009, Thu

Concertgebouw
Brugge, Belgium

31 Oct 2009, Sat

Cultuurcentrum Westrand
Dilbeek, Belgium

5 Nov 2009, Thu

Le-Maillon
Strasbourg, France

6 Nov 2009, Fri

Le-Maillon
Strasbourg, France

7 Nov 2009, Sat

Le-Maillon
Strasbourg, France

19 Nov 2009, Thu

Archa Theatre
Praha, Czech Republic

20 Nov 2009, Fri

Archa Theatre
Praha, Czech Republic

21 Nov 2009, Sat

Archa Theatre
Praha, Czech Republic

25 Nov 2009, Wed

Cultuurcentrum Warande
Turnhout, Belgium

28 Nov 2009, Sat

Cultuurcentrum De Spil
Roeselare, Belgium

2 Dec 2009, Wed

deSingel
Antwerpen, Belgium

3 Dec 2009, Thu

deSingel
Antwerpen, Belgium

4 Dec 2009, Fri

deSingel
Antwerpen, Belgium

5 Dec 2009, Sat

deSingel
Antwerpen, Belgium

9 Dec 2009, Wed

Cultuurcentrum Hasselt
Belgium

16 Dec 2009, Wed

Vooruit
Gent, Belgium

17 Dec 2009, Thu

Vooruit
Gent, Belgium

18 Dec 2009, Fri

Vooruit
Gent, Belgium

19 Dec 2009, Sat

Vooruit
Gent, Belgium

12 Jan 2010, Tue

Chassé Theater
Breda, Netherlands

14 Jan 2010, Thu

Rotterdamse Schouwburg
Netherlands

18 Jan 2010, Mon

Stadsschouwburg Groningen
Netherlands

20 Jan 2010, Wed

Stadsschouwburg Utrecht
Netherlands

22 Jan 2010, Fri

Schouwburg Kunstmin
Dordrecht, Netherlands

26 Jan 2010, Tue

Theaters Tilburg
Netherlands

29 Jan 2010, Fri

Toneelschuur
Haarlem, Netherlands

30 Jan 2010, Sat

Toneelschuur
Haarlem, Netherlands

13 Feb 2010, Sat

Teatro Alhambra
Granada, Spain

14 Feb 2010, Sun

Teatro Alhambra
Granada, Spain

17 Feb 2010, Wed

Málaga
Spain

19 Feb 2010, Fri

Teatro Central
Sevilla, Spain

20 Feb 2010, Sat

Teatro Central
Sevilla, Spain

14 Nov 2012, Wed

15 Nov 2012, Thu

16 Nov 2012, Fri

17 Nov 2012, Sat

4 May 2013, Sat

5 May 2013, Sun

MISE EN SCÈNE, CHORÉGRAPHIE, SCÉNOGRAPHIE
Wim Vandekeybus

MUSIQUE ORIGINALE
Mauro Pawlowski

CRÉÉ AVEC & INTERPRÉTÉ PAR
Tanja Marín Friðjónsdóttir, Dawid Lorenc, Bénédicte Mottart, Olivier Mathieu, Máté Mészáros, Ulrike Reinbott, Imre Vass & Gavin Webber/Kylie Walters

AUSSI INTERPRÉTÉ PAR
Luke Jessop, Maria Kolegova, Dymitry Szypura, Robert Hayden, Pavel Mašek

MUSICIENS (LIVE)
Mauro Pawlowski, Elko Blijweert, Jeroen Stevens

TEXTE
Peter Verhelst

ASSISTANTE ARTISTIQUE & DRAMATURGE
Greet Van Poeck

ASSISTANT MOUVEMENT
Iñaki Azpillaga

STYLISME
Isabelle Lhoas ASSISTÉE PAR Frédérick Denis

TOILE
Johan Daenen

CRÉATION LUMIÈRE
Alban Rouge, Wim Vandekeybus

CRÉATION SON
Benjamin Dandoy

DIRECTION TECHNIQUE & RÉGIE PLATEAU
Ralf Nonn

RÉGIE LUMIÈRE
Alban Rouge

RÉGIE SON
Benjamin Dandoy

ATELIER COSTUMES
Lieve Meeussen, Heidi Ehrhart

ASSISTANT MOUVEMENT ADDITIONEL
Germán Jauregui

CONSEIL SCENOGRAPHIE
équipe Ultima Vez, Johan Daenen

IMAGE TAPIS DE DANSE
Cirsium Canum © Karl Blossfeld Archiv – Ann & Jürgen Wilde (Zülpich, 2009) photo imprimée sur tapis de danse par Tubbax Digital Printing

CONSEIL TECHNIQUE
Francis Gahide

STAGIAIRS
Anna Tchernokondratenko, François Bodeux

TRADUCTIONS
Ina Rilke (ENG), Monique Nagielkopf (FR)

REMERCIEMENTS
Thi-Mai Nguyen, Marcel Thumas, Antoine Delagoutte, Le manège.mons, KVS, Mercat de les Flors

PRODUCTION
Ultima Vez (Bruxelles, BE)

CO-PRODUCTION
KVS (Bruxelles, BE), Théâtre de la Ville-Paris (FR), Mercat de les Flors (Barcelona, ES), PACT Zollverein/Choreographisches Zentrum NRW (Essen, DE), Le manège.mons/Centre Dramatique (BE)

ULTIMA VEZ REÇOIT L’APPUI
des Autorités flamandes et de la Commission Communautaire flamande de la Région de Bruxelles-Capitale

 

Artistikrezo
Author
Christine Sanchez