Oedipus / bêt noir

Première Mondiale 5 juin 2011, Julidans, Amsterdam (NL)

Avec Oedipus / bêt noir, Wim Vandekeybus s’attaque à l’adaptation singulière que Jan Decorte a produite de l’Œdipe de Sophocle. Decorte est parvenu à envelopper la matière sèche du récit dans une langue éblouissante, poétique et enfantine. Une distribution impressionnante de 16 danseurs, acteurs et musiciens retrace le destin funeste de l’antihéros né, qui, à son insu, tue son père et épouse sa mère. Du drame donc, avec de nombreuses strates, qui ouvrent sur des formes d’imagination et d’interprétation potentiellement infinies. Au diapason de la langue tranchante de Decorte, Vandekeybus opte pour une mise en scène frontale : pure, terre à terre et sans apprêt.

5 Jul 2011, Tue

Julidans Amsterdam
Netherlands

6 Jul 2011, Wed

Julidans Amsterdam
Netherlands

30 Jul 2011, Sat

Impulstanz
Vienna, Austria

1 Aug 2011, Mon

Impulstanz
Vienna, Austria

15 Sep 2011, Thu

KVS_BOL
Brussels, Belgium

16 Sep 2011, Fri

KVS_BOL
Brussels, Belgium

17 Sep 2011, Sat

KVS_BOL
Brussels, Belgium

20 Sep 2011, Tue

KVS_BOL
Brussels, Belgium

21 Sep 2011, Wed

KVS_BOL
Brussels, Belgium

23 Sep 2011, Fri

KVS_BOL
Brussels, Belgium

24 Sep 2011, Sat

KVS_BOL
Brussels, Belgium

25 Sep 2011, Sun

KVS_BOL
Brussels, Belgium

29 Sep 2011, Thu

KVS_BOL
Brussels, Belgium

30 Sep 2011, Fri

KVS_BOL
Brussels, Belgium

1 Oct 2011, Sat

KVS_BOL
Brussels, Belgium

5 Oct 2011, Wed

Vooruit
Gent, Belgium

6 Oct 2011, Thu

Vooruit
Gent, Belgium

7 Oct 2011, Fri

Vooruit
Gent, Belgium

8 Oct 2011, Sat

Vooruit
Gent, Belgium

11 Oct 2011, Tue

Concertgebouw Brugge
Brugge, Belgium

20 Oct 2011, Thu

Le Maillon
Strasbourg, France

21 Oct 2011, Fri

Le Maillon
Strasbourg, France

22 Oct 2011, Sat

Le Maillon
Strasbourg, France

4 Nov 2011, Fri

Kursaal
Oostende, Belgium

5 Nov 2011, Sat

Kursaal
Oostende, Belgium

10 Nov 2011, Thu

DeSingel
Antwerp, Belgium

11 Nov 2011, Fri

DeSingel
Antwerp, Belgium

12 Nov 2011, Sat

DeSingel
Antwerp, Belgium

2 Dec 2011, Fri

Nextfestival
Villeneuve-d'Ascq, France

3 Dec 2011, Sat

Nextfestival
Villeneuve-d'Ascq, France

13 Dec 2011, Tue

Chassé Theater
Breda, Netherlands

15 Dec 2011, Thu

Cultuurcentrum Hasselt
Hasselt, Belgium

10 Jan 2012, Tue

Rotterdamse Schouwburg
Rotterdam, Netherlands

12 Jan 2012, Thu

De Warande
Turnhout, Belgium

10 Feb 2012, Fri

Schauspiel Köln
Germany

11 Feb 2012, Sat

Schauspiel Köln
Germany

12 Feb 2012, Sun

Schauspiel Köln
Germany

28 Feb 2012, Tue

Schauspiel Köln
Germany

29 Feb 2012, Wed

Schauspiel Köln
Germany

1 Mar 2012, Thu

Schauspiel
Köln, Germany

30 Mar 2012, Fri

Schauspiel
Köln, Germany

31 Mar 2012, Sat

Schauspiel
Köln, Germany

1 Apr 2012, Sun

Schauspiel
Köln, Germany

3 May 2012, Thu

Fabrica Europa
Firenze, Italy

10 Jul 2012, Tue

Le Manège
Mons, Belgium

12 Dec 2012, Wed

Teatro Alhambra
Granada, Spain

14 Dec 2012, Fri

15 Dec 2012, Sat

19 Dec 2012, Wed

24 Jan 2013, Thu

25 Jan 2013, Fri

Hellerau
Dresden, Germany

28 Jan 2013, Mon

29 Jan 2013, Tue

30 Jan 2013, Wed

1 Feb 2013, Fri

Théâtre de la Ville
Paris, France

2 Feb 2013, Sat

Théâtre de la Ville
Paris, France

3 Feb 2013, Sun

Théâtre de la Ville
Paris, France

MISE EN SCÈNE, CHORÉGRAPHIE, SCÉNOGRAPHIE
Wim Vandekeybus

TEXTE
Jan Decorte

CRÉÉ AVEC & INTERPRÉTÉ PAR
Wim Vandekeybus, Ricardo Ambrozio, Elko Blijweert, Guy Dermul, Elena Fokina, Tanja Marín Friðjónsdóttir, Luke Jessop, Zebastián Méndez Marín, Máté Mészáros, Bénédicte Mottart, Aymara Parola, Jeroen Stevens, Dymitry Szypura, Willy Thomas, Roland Van Campenhout, Carly Wijs

AUSSI CRÉÉ AVEC
Dawid Lorenc, Thi-Mai Nguyen, Julio Cesar Iglesias Ungo

MUSICIENS (LIVE)
Elko Blijweert, Jeroen Stevens, Roland Van Campenhout

ASSISTANTE ARTISTIQUE & DRAMATURGE
Greet Van Poeck

ASSISTANT MOUVEMENT
Iñaki Azpillaga

CRÉATION LUMIÈRE
Francis Gahide, Wim Vandekeybus

CRÉATION SON
Benjamin Dandoy, Antoine Delagoutte

RÉGIE PLATEAU
Davy Deschepper

STYLISME
Isabelle Lhoas ASSISTÉE PAR Frédérick Denis

ATELIER STYLISME
Lieve Meeussen, Stephanie Croibien, Isabelle De Cannière

COORDINATION TECHNIQUE
Benjamin Dandoy

LUMIÈRE EN TOURNÉE
Francis Gahide

SON EN TOURNÉE
Benjamin Dandoy, Antoine Delagoutte

RÉGIE PLATEAU EN TOURNÉE
Davy Deschepper

 

PRODUCTION
Ultima Vez & KVS (Bruxelles, BE)

COPRODUCTION
Schauspiel Köln (Cologne, DE), Les Théâtres de la Ville (Luxembourg, LU)

AVEC L’APPUI DE
Le Maillon, Théâtre de Strasbourg – Scène européenne (FR)

ULTIMA VEZ REÇOIT L’APPUI
des Autorités flamandes et de la Commission Communautaire flamande de la Région de Bruxelles-Capitale