Puur

Première moniale le 27 mai 2005, Singapore Arts Festival (SG)

Pour sa création Puur Wim Vandekeybus a puisé son inspiration d’éléments d'anciens mythes et récits sur le massacre d'innocents. Le génocide n’est pas sans actualité.

Autour de cette thématique Wim Vandekeybus a construit une histoire fictive, intemporelle et universelle. L’histoire de l'homme qui meurt de l'angoisse de perdre son pouvoir ; l’histoire de la vie en réclusion et de l'aliénation au monde extérieur ; le deuil, et la terrible souffrance qu'il entraîne ; la peur de l'inconnu ; la culpabilité et l’innocence, ...

Les images d'un film de fiction projeté pendant le spectacle viennent s'imbriquer dans les scènes jouées sur le plateau, une façon pour Wim Vandekeybus de créer l'interaction entre les personnages du film et ceux de la scène – entre réalité et virtuel.   

No tourdates found

MISE EN SCENE, CHOREGRAPHIE, SCENOGRAPHIE
Wim Vandekeybus

CREE AVEC ET INTERPRETE PAR
Laura Arís, Tone Brulin, Elena Fokina, Robert M. Hayden, Krijn Hermans, Milan Herich, Germán Jauregui Allue, Jorge Jauregui Allue, Linda Kapetanea, Thi-Mai Nguyen, Manuel Ronda, Helder Seabra, Won-Myeong Won

EGALEMENT INTERPRETE PAR
Sara Sampelayo Fernández

MUSIQUE
David Eugene Edwards, Fausto Romitelli

TEXTES
P.F. Thomése & Ultima Vez

DRAMATURGIE
Greet Van Poeck, Titus Muizelaar

CREATION LUMIERE
Ralf Nonn, Wim Vandekeybus

COORDINATION TECHNIQUE & REGIE LUMIERE
Ralf Nonn

CREATION SON
Josh Martin

INGENIEUR SON & REGIE SON
Benjamin Dandoy

ASSISTANT SCENOGRAPHIE & REGISSEUR PLATEAU
Daniel Huard

STYLISME
Isabelle Lhoas assisté de Frédéric Denis

2IEME ASSISTANTE STYLISME
Heidi Ehrhart

3IEME ASSISTANTE STYLISME
Céline Gautron

ASSISTANT MOUVEMENT
Iñaki Azpillaga

TRADUCTION TEXTES
P.F. Thomése Arlette Ounanian (Français), Sam Garrett, Barbara Fasting (Anglais)

SURTITRAGE
Greet Van Poeck

TRANSPORT
Boudewijn Raijmakers pour Van Lankveld Transport

 

PRODUCTION
Ultima Vez & KVS (Bruxelles)

COPRODUCTION
Festival d’Avignon, PACT Zollverein/Choreographisches Zentrum NRW (Essen), Théâtre de la Ville (Paris), Singapore Arts Festival, Cankarjev Dom (Ljubjana)

AVEC LE SOUTIEN DU
Programme 2000 de l’Union européenne et de l’ADAMI (Paris)

ULTIMA VEZ REÇOIT L’APPUI DES
autorités flamandes et de la Commission communautaire flamande de la Région de Bruxelles-Capitale

 

REMERCIEMENTS A
tous les figurants, Elke De Rijcke, Raphael Ghirardin, Lukas Pairon & Ictus, Ive Vanbostraeten, Luisa Vinci, Gavin Webber

 

 

 

LA MUSIQUE

 

MUSIQUE PAR DAVID EUGENE EDWARDS

 

TOUTES COMPOSITIONS ORIGINALES ECRITES, JOUEES ET PRODUITES PAR
David Eugene Edwards

MUSICIEN INVITE
Ordy Garrison

ENREGISTREES PAR
Robert Ferbrache, Studio Absinthe (Denver, Colorado)

ADAPTATIONS
Horse Head (de Hoarse/16 Horsepower – Glitterhouse Records, Allemagne)

To make a ring (de Consider the Birds/Woven Hand – Glitterhouse Records, Allemagne)

Du CD Secret South/16 Horsepower (Glitterhouse Records, Allemagne)

Silver Saddle

 

MUSIQUE PAR FAUSTO ROMITELLI

 

INTERPRETE PAR
Ictus

De Professor Bad Trip/Ictus (Cypres Records, Belgique)

Professor bad trip_lesson 1

Professor bad trip_lesson 3

Extraits de

Seascape

Trash TV trance

Extraits de an index of materials/Ictus (Cypres Records, Belgique)

 

LENA’S SONG PAR
Josh Martin & Hardi Barnewold

 

Toute musique mixée et montée pour le spectacle par Josh Martin

 

 

LE FILM

 

REALISATION ET SCENARIO
Wim Vandekeybus

ASSISTANT-SCÉNARISTES
Bram Van Paesschen, Greet Van Poeck

DIRECTEUR PHOTOGRAPHIE
Lieven Van Baelen

2IEME CAMERA
Ruben Impens

3IEME CAMERA
Wim Vandekeybus

STAGIAIRE CAMERA
Marc Goyens

MONTAGE
Dieter Diependaele      

CREATION SON
Stéphan Dunkelman

 

CAST
Laura Arís, Tone Brulin, Benny Claessens, David Eugene Edwards, Elena Fokina, Robert M. Hayden, Krijn Hermans, Milan Herich, Germán Jauregui Allue, Jorge Jauregui Allue, Linda Kapetanea, Thi-Mai Nguyen, Manuel Ronda, Helder Seabra, Wim Vandekeybus, Won-Myeong Won et figurants

Laura (vieille) Joke Muizelaar

Thi-Mai (jeune) Lula Mangelschots

Won-Myeong (jeune) Ka-Kin Pang

Benny (bébé) Luke Gunstone De Bolle

Benny (nouveau-né) Oskar Van Helsen

Figurants Ariane Abrath, Nora Alberdi, Galina Baranova, Barbara Beernaert, Lieselot Boone, Pascale Boone, Marius Boonen, Ugo Boonen, Gijs Brands, Guido Brands, Charo Calvo, Yahya Choua, Wai Shing Chu, Max Clauwaert, Dayo Clinckspoor, NoaNoa Clinckspoor, Kristof Coenen, Ruth Collier, Dylan Darby, Denis Davies, Miracle Davies, Stéphane Davies, Issac Davies, Steven De Belder, Don De Borger, Josse De Borger, Kato De Keulenaer, Marie De Keulenaer, Tomas De Keulenaer, Katleen de Koning, Annemie De Maeyer, Arthur De Roey, Hilde De Veirman, Celestes de Vlam, Emilie de Vlam, Eran de Vlam, Frederik De Voet, Michel De Wilde, Lander Debrabandere, Lars Debrabandere, Christopher Decoste, Diane Decoste, Otis Dehaes, Ghislaine Deroulez, Aumi Derycke, Anselm Eeckeloo, Isa Eko Noer Mariyatno, Yasmine El Kabli, Kristof Engelen, Helene Erauw, Elena Fandiño, Guilia Fandiño, Annick Fonteyne, Bart Gabriël, Oona Gabriël, Dana Garcia, Hans Geyens, Arjun Grolus, Johan Grolus, Lisa Gunstone, Amber Haddad, Ibai Harrison Kerr, Joachim Herten, Flor Huybens, Sabine Huygebaert, Philippe Janssens, Lore Laleman, Aristo Leenders, Pepijn Leenders, Jacoba Lewyllie, Raf Lewyllie, Thierry Lewyllie, Sebastiaan Luttik, Jan  Machielsen, Tessa Maeckelberghe, Michael Males, Lisa Man, Avril Mangelschots, Laura Más, Lieve Matthijs, Simon Mayer, Lieve Meeussen, Menno Mertens, Totta Mertens, Otman Meziane, Mike Michiels, Denis Michotte, Glenn Michotte, Agnes Moors, Ilja Moors, Jascha Moors, Lewi Moors, Suliman Mushtaq, Bart Nagels, Eko Noer Mariyatno, Indira Nuñes dos Santos, Jojuca Nuñes dos Santos, Mario Nuñes dos Santos, Ann Omloop, Lena Omloop, Marleen Palmaers, Rodrigo Pardo, Sonja Peters, Lieve Pieters, Luna Pieters, Maria José Preciado Alman, Jean Carlos Rambay Villalba, Luna Rous, Adel Sbihi, Yassine Sbihi, Axel Servaes, Linde Seutens, Jef Smets, Chris Sonck, Marthe Sonck, Cristina Sosa, Lolita Struyve, Stéphane Struyve, Amber Suykerbuyk, Tine Suykerbuyk, Koen Ubaghs, Stijn Ubaghs, Wouter Ubaghs, Stijn Van Asch, Titus Van de Walle, Michaël Van den Bon, Noëmie Van den Bon, Patrick Van der Bruggen, Simon Van Laar, Zoë Marie Van Laar, Ines Van Loock, Robin Van Loock, Jaco Van Robays, Kika Van Robays, Rosalie Van Waeyenberge, Fernando Vandekeybus, Ivo Vangerven, Ilse Vanroy, Eva Verbeek, Moira Verbeek, Jenghiz Salvador Verbeke, Jelle Vercruysse, David Verhaeren, Rudy Vermeulen, Tracee Westmoreland, Marita Wuyts)

SUPERVISEUSE SCÉNARIO
Greet Van Poeck

1ER ASSISTANT MISE EN SCÈNE
Iao Lethem                                                    

2IÈME ASSISTANTE MISE EN SCÈNE
Meikeminne Clinckspoor (stagiaire)

3IEME  ASSISTANTES MISE EN SCENE (FIGURANTS)
Fabienne Beernaert, Rebecca De Backer  

CHEF DECO
Tricky Clauwaert

ACCESSOIRISTES
Daniel Huard, Ralf Nonn

STYLISME
Isabelle Lhoas assisté de Frédéric Denis                             

2IEME ASSISTANTE STYLISME
Heidi Ehrhart                                            

MAQUILLAGE
Catherine Clarenval

STAGIAIRE MAQUILLAGE
Jill Wertz      

TRUCAGES
Leon DÜtz, Florence Thonet                                 

CHEFS D’EQUIPE
Wim Temmerman, Tim Janssens

ELECTRICIENS
Joost Henderieckx, Kim Van Hondschooten

STAGIAIRES ELECTRO
Simon Baele, Karen Bral, Stéphane Everaert, Sarah Hoquet

Grip Dries Leerschool

INGÉNIEUR SON
Marc Engels

1ER OPERATEUR PERCHE
Benjamin Dandoy                                       

2IEME OPERATEUR PERCHE
Josh Martin

CONSEIL CREATION SON
Charo Calvo

REPEREUR
Fabienne Beernaert

REGISSEUR GENERAL
Mark Heijen                                         

ASSISTANTS DU REGISSEUR GENERAL
Simon Gerdesmann, Sven Verkissen

STAGIAIRE DU REGISSEUR GENERAL
Nina Brozek                              

GARDES DE NUIT
Edward Geers, Sven Goyvaerts, Mathieu Marck, Jeroen Sebrechts         

EQUIPEMENT CAMÉRA
B&L, David Hansenne, Pimpz, TV Connections

EQUIPEMENT GRIP
KGS

EQUIPEMENT LUMIÈRE
EFF, Testoff

FILM STOCK
Kodak S8 Vision 2

LABORATOIRE
Andec Filmtechnik

TELECINEMA
Studio L’Equipe

CHEF DE POST-PRODUCTION
Bart Van Langendonck

POST-PRODUCTION
ACE Editing Facilities

CHEFS DE PRODUCTION
Emmy Oost, Fabienne Beernaert

PRODUCTION
Ultima Vez

AVEC LE SOUTIEN DES
Actions Culturelles de la SACD (Bruxelles)

 

REMERCIEMENTS A
tous les figurants, Pascal Smet/Ministre bruxellois de la Mobilité et des Travaux publics, la STIB, Jean Vandamme & Philippe Ponlot/Tour & Taxis, Lavazza, Cyclo vzw, Cyclo-Fietsatelier, Vélo-cité, Frans Claus’ Messenmuseum, Tom Daniëls, Kristof Engelen, Stefan Sarens, Willy Van Barel (KVS), Karel Van Poeck

 

Le film a été tourné dans la station de métro Louise (Bruxelles), à Tour & Taxis (Bruxelles) et aux Terrils de Sainte-Henriette (Morlanwelz).