Radical Wrong

Première Mondiale 5 mars 2011, Cultuurcentrum Hasselt, Hasselt (BE)

Avec l’antispectacle RADICAL WRONG, wim Vandekeybus veut à présent séduire de jeunes talents. 7 des performers les plus doués ont carte blanche. Leur tempo est irrésistible : ils brûlent tout sur leur passage. Vous cachez ? Impossible.

Avec RADICAL WRONG, Wim Vandekeybus veut créer un spectacle qui n’en est pas un ou du moins, ne veut pas en être un. RADICAL WRONG ne veut pas s’intégrer dans les normes courantes mais s’engage dans une quête constante d’une identité, sans craindre de commettre des erreurs. Et c’est là toute la force de ce spectacle.

Wim Vandekeybus sur le spectacle: "Ils peuvent tous le démolir ! Le côté rebelle des ados me vaut bien plus que l’opinion de la valeur établie qui leur dicte ce qu'ils doivent en penser. En ce sens, je prends des risques, je m’expose avec RADICAL WRONG. Je m’anéantis – c’est un spectacle dans lequel je n’existe plus."

 

5 Mar 2011, Sat

Cultuurcentrum Hasselt
Hasselt, Belgium

6 Mar 2011, Sun

Cultuurcentrum Hasselt
Hasselt, Belgium

13 Mar 2011, Sun

Cultuurcentrum Zwaneberg
Heist-o/d-Berg, Belgium

16 Mar 2011, Wed

Schouwburg
Leuven, Belgium

17 Mar 2011, Thu

Schouwburg
Leuven, Belgium

25 Mar 2011, Fri

Stadsschouwburg
Groningen, Netherlands

30 Mar 2011, Wed

Maze Cultuurcentrum
Brugge, Belgium

31 Mar 2011, Thu

Maze Cultuurcentrum
Brugge, Belgium

5 Apr 2011, Tue

Bronx
Brussel, Belgium

7 Apr 2011, Thu

Bronx
Brussel, Belgium

8 Apr 2011, Fri

Bronx
Brussel, Belgium

9 Apr 2011, Sat

Bronx
Brussel, Belgium

10 Apr 2011, Sun

Bronx
Brussel, Belgium

29 Apr 2011, Fri

Westrand-Cultuurcentrum Dilbeek
Dilbeek, Belgium

30 Apr 2011, Sat

Westrand-Cultuurcentrum Dilbeek
Dilbeek, Belgium

6 May 2011, Fri

Cultuurcentrum De Spil
Roeselare, Belgium

7 May 2011, Sat

Cultuurcentrum De Spil
Roeselare, Belgium

9 May 2011, Mon

Kuub
Turnhout, Belgium

10 May 2011, Tue

Kuub
Turnhout, Belgium

11 May 2011, Wed

Kuub
Turnhout, Belgium

9 Jul 2011, Sat

Le Manège
Mons, Belgium

15 Nov 2011, Tue

Cultuurcentrum Zwaneberg
Heist-o/d-Berg, Belgium

5 Dec 2011, Mon

Archa Theatre
Praag, Czech Republic

6 Dec 2011, Tue

Archa Theatre
Praag, Czech Republic

7 Dec 2011, Wed

Archa Theatre
Praag, Czech Republic

27 Jan 2012, Fri

Lessingtage Festival-Thalia
Hamburg, Germany

28 Jan 2012, Sat

Lessingtage Festival-Thalia
Hamburg, Germany

17 Mar 2012, Sat

Teatro Aveirense
Aveiro, Portugal

20 Mar 2012, Tue

Teatro Académico de Gil Vicente
Coimbria, Portugal

22 Mar 2012, Thu

Teatro José Lucio da Silva
Leira, Portugal

23 Mar 2012, Fri

Teatro-Cine de Torres Vedras
Torres Vedras, Portugal

24 Mar 2012, Sat

Teatro-Cine de Torres Vedras
Torres Vedras, Portugal

4 Apr 2012, Wed

Ossterfestival Tirol
Hall in Tirol, Austria

28 Sep 2012, Fri

29 Sep 2012, Sat

23 Oct 2012, Tue

24 Oct 2012, Wed

25 Oct 2012, Thu

26 Oct 2012, Fri

25 Jan 2013, Fri

Hellerau Dresden
Germany

14 Mar 2013, Thu

Cultuurcentrum Zwaneberg
Heist-o/d-Berg, Belgium

14 Sep 2013, Sat

MISE EN SCÈNE, CHORÉGRAPHIE, SCÉNOGRAPHIE
Wim Vandekeybus

CRÉÉ AVEC & INTERPRÉTÉ PAR
Maté Mészáros, Bénédicte Mottart, Damien Chapelle, Melkorka Sigridur Magnusdottir, Ricardo Ambrozio, Dymitry Szypura, Julio Cesar Iglesias Ungo

AUSSI INTERPRÉTÉ PAR
Tanja Marín Friðjónsdóttir, Zebastián Méndez Marín

AUSSI CRÉÉ AVEC
Thi-Mai Nguyen

ASSISTANTE ARTISTIQUE & DRAMATURGE
Greet Van Poeck, David Dusa

ASSISTANT MOUVEMENT
Iñaki Azpillaga

STYLISME
Isabelle Lhoas ASSISTÉE PAR Frédérick Denis

CRÉATION LUMIÈRE
Francis Gahide, Davy Deschepper

CRÉATION SON
Benjamin Dandoy, Antoine Delagoutte

COORDINATION TECHNIQUE
Davy Deschepper

REMERCIEMENTS
Dawid Lorenc, Milan Herich

 

PRODUCTION
Ultima Vez (Brussels, BE)

CO-PRODUCTION
Cultuurcentrum Hasselt, Krokusfestival (Hasselt, BE)

ULTIMA VEZ REÇOIT L’APPUI
des Autorités flamandes et de la Commission Communautaire flamande de la Région de Bruxelles-Capitale

De Standaard
Author
Sarah Vankersschaever