Talk to the Demon

Avant-première : 4 avril 2014, Archa, Prague (CZ). Première mondiale : 6 mai 2014, deSingel, Anvers (BE).

Pour Talk to the Demon, Wim Vandekeybus s’entoure de six performers et d’un enfant.

Wim Vandekeybus :

« Nous, les humains, nous donnons désespérément sens à tout ce qui se passe entre deux mystères: la naissance et la mort. C’est à la fois la beauté et le danger de notre existence. Nous sommes ingénieux, nous sommes joueurs et nous prenons des risques. Nous essayons d’être ceux que nous ne sommes pas. Nous nous laissons emporter par nos instincts et nos impulsions, mais en même temps, la société nous impose des règles dans le but de réprimer cette propension et d’expulser le chaos dans notre tête. Nous créons tous des démons en nous, pour combattre nos conflits intérieurs. Le bien ne peut exister sans le mal. C’est tout simplement une question d’équilibre.

Talk to the Demon est une pièce sans musique. En ce sens, elle est particulièrement angoissante et dépouillée, mais également épurée et émouvante. Les spectacles ont souvent un bel emballage, pour camoufler leur vrai fond. »

4 Apr 2014, Fri

5 Apr 2014, Sat

6 Apr 2014, Sun

6 May 2014, Tue

7 May 2014, Wed

8 May 2014, Thu

9 May 2014, Fri

10 May 2014, Sat

13 May 2014, Tue

14 May 2014, Wed

2 Oct 2014, Thu

3 Oct 2014, Fri

4 Oct 2014, Sat

8 Oct 2014, Wed

9 Oct 2014, Thu

10 Oct 2014, Fri

11 Oct 2014, Sat

15 Oct 2014, Wed

22 Oct 2014, Wed

23 Oct 2014, Thu

29 Oct 2014, Wed

6 Nov 2014, Thu

8 Nov 2014, Sat

12 Nov 2014, Wed

14 Nov 2014, Fri

15 Nov 2014, Sat

21 Nov 2014, Fri

16 Dec 2014, Tue

9 Jan 2015, Fri

16 Jan 2015, Fri

5 Feb 2015, Thu

6 Feb 2015, Fri

7 Feb 2015, Sat

12 Feb 2015, Thu

13 Feb 2015, Fri

14 Feb 2015, Sat

27 Feb 2015, Fri

MISE EN SCÈNE, CHORÉGRAPHIE, SCÉNOGRAPHIE
Wim Vandekeybus

CRÉÉ AVEC & INTERPRÉTÉ PAR
Elena Fokina, Luke Jessop, Jerry Killick, Gala Moody, Yassin Mrabtifi, Manuel Ronda, Laso Dankambary, Luke De Bolle, Samuel De Lille, Chisom Onyebueke Chinaedu

AUSSI CRÉÉ AVEC
Martha Killick

ASSISTANTE ARTISTIQUE & DRAMATURGIE
Greet Van Poeck

ASSISTANT MOUVEMENT
Máté Mészáros

STYLISTE
Isabelle Lhoas ASSISTÉE DE Isabelle De Cannière

STAGIAIRE STYLISME
Mélanie Duchanoy

CONCEPTION LUMIÈRE
Francis Gahide, Davy Deschepper, Wim Vandekeybus

CONCEPTION SONORE
Bram Moriau

DIRECTEUR TECHNIQUE
Davy Deschepper

PRODUCTION
Ultima Vez

COPRODUCTION
deSingel (Anvers, BE), KVS (Bruxelles, BE), Archa Theatre (Prague, CZ)

AVEC LE SOUTIEN DE
De Grote Post (Ostende, BE), Brighton Festival (Brighton, GB)