Tornar

Première le 17 avril 2015, BRONKS, Bruxelles (BE)

Depuis 2011, le danseur et chorégraphe Seppe Baeyens est très proche des activités d’Ultima Vez pour les enfants et les jeunes. Dans son œuvre, il prend le parti de dialoguer avec les enfants, les jeunes et les adultes. Ses premiers spectacles, ‘Wij’, ‘Huis’ (Hartbeats) et ‘De (on)mogelijke vriendschap van Stef en Augustijn’ (Kopergietery) ont été acclamés en Belgique et à l’étranger.

Sous l’égide d’Ultima Vez et de Wim Vandekeybus, Seppe Baeyens crée aujourd’hui son premier spectacle de danse de grande envergure. Tornar raconte l’histoire d’une poignée de laissés pour compte, après le passage d’une tornade, qui tentent de reconstruire une communauté. Le mouvement de la tornade dévastatrice est une métaphore de la désagrégation de la solidarité entre les générations.

Dans Tornar, Seppe Baeyens fait interagir un groupe intergénérationnel de danseurs amateurs et professionnels. Il a sélectionné ce groupe composite au cours d’un long processus de workshops et de rencontres dans les studios d’Ultima Vez à Molenbeek-Saint-Jean. Sur scène, quatre enfants, deux jeunes, trois danseurs, un homme de 91 ans et un musicien.

17 Apr 2015, Fri

18 Apr 2015, Sat

23 Apr 2015, Thu

Enter Festival Antwerp
Belgium

28 May 2015, Thu

Campo Gent
Belgium

29 May 2015, Fri

Campo Gent
Belgium

12 Sep 2015, Sat

13 Sep 2015, Sun

10 Oct 2015, Sat

11 Oct 2015, Sun

20 Nov 2015, Fri

5 Dec 2015, Sat

14 Jan 2016, Thu

28 Jan 2016, Thu

3 Feb 2016, Wed

18 Feb 2016, Thu

Geel
Belgium

1 Apr 2016, Fri

23 Apr 2016, Sat

7 May 2016, Sat

8 May 2016, Sun

18 Dec 2016, Sun

MISE EN SCÈNE & CHORÉGRAPHIE
Seppe Baeyens

CRÉÉ AVEC & INTERPRÉTÉ
Oihana Azpillaga, Bassam Nakhel, Ruth Bruyneel, Mike van Alfen, Ischa Beernaert, Leon Gyselynck, Chisom Onyebueke Chinaedu, Leonie Van Begin, Emile Van Puymbroeck, Beniamin Boar

AUSSI CRÉÉ AVEC
Manuel Ronda

MUSIQUE ORIGINALE LIVE
Stef Heeren

SCÉNOGRAPHIE
Ief Spincemaille

DRAMATURGIE
Inne Goris

CRÉATION LUMIÈRE
Mark Van Denesse

COSTUMES
Lieve Meeussen

CONSEIL SON
Charo Calvo

ASSISTANT MOUVEMENT
Iñaki Azpillaga

CONSEIL ARTISTIQUE
Wim Vandekeybus

COORDINATION TECHNIQUE
Tom De With

PRODUCTION
Seppe Baeyens / Ultima Vez

COPRODUCTION
Bronks (BE), Life Long Burning (EU)

AVEC L’APPUI
des Autorités flamandes, EU Culture Programme

Standaard
Author
Charlotte De Somviele