TrapTown

Première mondiale 20 octobre 2018, KVS, Bruxelles, Belgique.

TrapTown, la dernière création de Wim Vandekeybus, vous entraîne dans un univers parallèle sans temps ni espace définis. Les conflits des premiers jours et d’étranges catastrophes naturelles déterminent les relations entre peuples. Le besoin et une possibilité apparente d’émancipation font surface.

La fascination de Wim Vandekeybus pour l’universalité des mythes anciens a été déjà été démontrée dans Blush (2002) et dans Œdipus/bêt noir (2011). Pour TrapTown, il retourne au cosmos sans limites et obscur des anciennes âmes, entremêlant danse, film, texte et musique en une nouvelle mythologie. La danse et les séquences de film créent une expérience live fluide. Pieter De Buysser signe le texte. La bande-son, composée par Trixie Whitley et de Phoenician Drive, représente la toile de fond d’une avalanche d’images. Pour la scénographie, Vandekeybus a travaillé avec le duo d’architectes Gijs Van Vaerenbergh. 

20 Oct 2018, Sat

23 Oct 2018, Tue

24 Oct 2018, Wed

26 Oct 2018, Fri

27 Oct 2018, Sat

30 Oct 2018, Tue

31 Oct 2018, Wed

3 Nov 2018, Sat

4 Nov 2018, Sun

9 Nov 2018, Fri

10 Nov 2018, Sat

27 Nov 2018, Tue

28 Nov 2018, Wed

29 Nov 2018, Thu

13 Dec 2018, Thu

18 Dec 2018, Tue

21 Dec 2018, Fri

22 Jan 2019, Tue

Toneelschuur Haarlem
The Netherlands

23 Jan 2019, Wed

Toneelschuur Haarlem
The Netherlands

25 Jan 2019, Fri

Brugge
Belgium

29 Jan 2019, Tue

1 Feb 2019, Fri

Schauspiel Cologne
Germany

2 Feb 2019, Sat

Schauspiel Cologne
Germany

14 Feb 2019, Thu

15 Feb 2019, Fri

16 Feb 2019, Sat

5 Apr 2019, Fri

30 Apr 2019, Tue

CHORÉGRAPHIE, RÉGIE, FILM

Wim Vandekeybus

CRÉÉ AVEC ET INTERPRÉTÉ PAR

Maria Kolegova, Tanja Marín Friðjónsdóttir, Kristina Alleyne, Sade Alleyne, Kit King, Flavio D’Andrea, Alexandros Anastasiadis, Mufutau Yusuf

TEXTE

Pieter De Buysser

MUSIQUE

Trixie Whitley et Phoenician Drive

SCENOGRAPHIE

Gijs Van Vaerenbergh, Wim Vandekeybus/Ultima Vez

STORYLINE

Wim Vandekeybus et Pieter de Buysser

EXTRA TEXTE

Ultima Vez

ASSISTANT MOUVEMENT

German Jauregui

ASSISTANTE ARTISTIQUE

Aïda Gabriëls

DRAMATURGIE

Jerry Killick, Anabel Lopez, Angelo Dello Spedale

CRÉATION LUMIÈRE

Nicolas Olivier, Wim Vandekeybus

STYLISME

Isabelle Lhoas

ASSISTANTE STYLISME

Lieve Meeussen

COORDINATION TECHNIQUE

Davy Deschepper, Tom de With

DIFFUSION SONORE ET ENREGISTREMENT

Bram Moriau

ASSISTANTE PROJECTION VIDEO

Anna Ildikó Petö

 

RÉGIE PLATEAU

Tom de With

 

PRODUCTION

Ultima Vez

COPRODUCTION

KVS (Bruxelles), C-Mine (Genk)

 

AVEC LE SOUTIEN DE

Tax Shelter du Gouvernement Fédéral Belge, Casa Kafka Pictures Tax Shelter empowered by Belfius

 

Ultima Vez reçoit l'appui des Autorités flamandes et de la Commission Communautaire flamande de la Région de Bruxelles-Capitale.

 

CREDITS FRAGMENTS DE FILM 

 

RÉGIE & SCRIPT

Wim VandekeybusE

DIRECTEUR DE LA PHOTOGRAPHIE

Patrick Otten

CAMERA 1

Patrick Otten

CAMERA 2

Benjamin Speyer, Wim Vandekeybus

 

CAST ULTIMA VEZ

Jerry Killick, Trixie Whitley, Kylie Walters, Jason Quarles, Wim Vandekeybus, Tanja Marín Friðjónsdóttir, Flavio D’Andrea, Maria Kolegova, Sade Alleyne, Kristina Alleyne, Kit King, Mufutau Yusuf, Alexandros Anastasiadis, Diego Moscoso, Gaspard Vanardois, Joaquin Garcia Bermudes, Gina Mercelis

 

PRODUCERS

Marie-Hélène Van Quickenborne, Joop Haesen

PRODUCTION ULTIMA VEZ

Lies Doms, Aïda Gabriëls

STAGAIR PRODUCTION ULTIMA VEZ

Lisa Gunstone, Wenwei Zhang 

 

CREW 

ASSISTANT DU DIRECTEUR 1

Peter Ghesquière

ASSISTANT DU DIRECTEUR 2

Ben Verrept

ASSISTANT DE LA CAMÉRA 1

Joris Rymen

ASSISTANT DE LA CAMÉRA 2

Maxime Lahousse

ASSISTANT DE LA CAMÉRA 3

Angela Otten

KEY ELECTRO

Wim Temmerman

ELECTRO 

Maarten Stoop, Pol Stinders, Gautier Berlaimont

KEY GRIP

Benjamin Speyer

GRIP 

Lester Otten

ASSISTANTS TECHNIQUES

Tom De With, Bram Moriau, Davy Deschepper, Simo Reynders, Raf Wouters, Bart Leeten

SON

Niels Buyl, Chris De Strycker

SET-PHOTOGRAPHY

Danny Willems

BEHIND THE SCENES FOOTAGE

Anna Ildikó Petö

 

STYLISME

Isabelle Lhoas

ASSISTANTE STYLISME

Lieve Meeussen, Stephanie Croibien

MAQUILLAGE

Stefanie Lisabeth, Kato Thys 

 

LOCATION

C-mine

‘Labyrint’ door Gijs Van Vaerenbergh

ASSISTANT DU MANAGER LOCATION 

Bekim Vanbosche

RUNNER

Michaël Dendooven

 

FAUCONNIER

Mark De Vleminck

 

SET-SECURITÉ

Rosemarie Basters

 

POSTPRODUCTION

MONTAGE

Thijs van Nuffel, Wim Vandekeybus

STAGAIR MONTAGE

Anna Ildikó Petö

SON

Charo Calvo, Tom Van Hautte, Bram Moriau

VFX

Chris Mascarello (Nozon)

GRADING 

Kene Illegems (Nozon)

 

FIGURANTS

CASTING FIGURANTS

Ultima Vez, Brigitte De Witte (XTRAZ)

 

SPORTERS

Alexandra Pholien, Coco Kneepens, Elena Vertegel, Eric Tatepo Kembo, Leanne Vincent, Lola Lefevre, Rafaël Kerkhofs, Rita Alves, Zion Boateng 

 

BASKET KIDS

Arno Coppens, Bethel Onyebueke, Destiny Onyebueke, Elin Kerckhoven, Gil  Schiettecatte, Iago Vandekeybus, Liese Boeye, Lyam Vanden Berghe, Nino Tatepo Kembo, Ophelia de With 

 

JEUNES DANSANTES

Aumi Derycke, Gina Mercelis, Leonie Van Begin, Matilde Willemyns, Mery Charcova, Mina Bultheel, Laso Dankambary 

 

ENFANTS AVEC LAPINS

Aïko-Astou Niang, Charlie Mercelis, Daan Verheyden, Laurence Onyebueke, Leon Gellynck, Oumi Niang, Theo Badiel, Viggo De Keyser 

 

MÈRES AVEC BÉBÉS

Anabel Lopez, Sofie Van Lommel 

 

FEMME ENCEINTE

Isabelle De Cannière

 

AUTRES

Alana Hurxkens, Albert Frédéric, Aleidis Stubbe, Aleksandra Malinowska, Alessio Aragona, Alex Kibonge, Alexandre Orlans, Aline Keutgen, Allyssa Leenaerts, Amandine Dekelver, Amélie Pouplard, Anke Cornelissens, Anna Nirta, Anne-Charlotte Gosseries, Anne-Marie Przepiorka, Annemie De Bondt, Annette Baussart, Annie Beynaerts, Annie Rodrique, Annie Steegmans, Armend Gashi, Axel Orlans, Béatrice Van Wylick, Belotte Jean-Pierre, Bente Quanten, Bernard Rizzo, Bert (Billie) Blancquaert, Bo Heuten, Brigitte Lijssens, Carine Billen, Cassandre Orlans, Catherine Godefroid, Celil Adkovaycin, Charlotte Noirot, Christine Ferain, Christophe Quanten, Christophe Quanten, Clara Sels, Clara Smorodinsky, Cristina Millán, Cyril Van Geertsom, Danny Van Damme, Dave van de Laarschot, Debbie Maes, Didier Bihiet, Dirk De Reymaeker, Donato Angelini, Dunya  Narli, Durmaz Nejdet, Eddy Verschueren, Edouard Nimal, Elena Tofaj (Botos), Eléonore Pinet-Bodin, Ellen Folmer, Eller Coemans, Eric De Maertelaere, Eric Engels, Eric Van Roost, Eveline Vlaeminck, Evert Engelen, Evy Ruymen, Federica Galloppi Castellano, Filip Van Zandycke, Florencia Papaleo Yaccuzzi, Francesca  Saraullo, Francisca Onyebueke, Francoise Broze, Gabby Marolt, Galateia Maniani, Godelieve  Valvekens, Gonzalo Rojas Hoffens, Guido Engelen, Gunhild Tuschen, Hanne Van Passel, Hans Pradeep, Harrie Castelijns, Hayley Coppin, Heidi Stroeken, Hein van den Brempt, Hela Slim, Ian Drossaert, Ilse Tips, Ingrid Anthoon, Ingrid De Hondt, Ione Coemans, Irina Maksimova-Galiaskarova, Isabel Navarro, Isabella Daffara, Isabelle Fohal, Issa Rghioui, Ivo Geyskens, Jay Henderyckx, Jean Bruno Kemta, Jean Steenwinckels, Jean-François Geneste, Jean-Luc Vangansen, Jean-Marie Naets, Jean-Pierre Schillings, Jo Bastiaens, Joany  Uranka, Joelle Paquay, Johan van Knegsel, John Ezim, Joke Detilloux, Julien Jakout, Karel Van Slambrouck, Karen Van Lommel, Katleen Cordens, Kenneth vanderhaeghen, Khalid El Ualid, Kimberly Blockken, Kris Coppin, Kristel Laenen, Kyle Rolle, Laura Casters, Lea Vranckx, Leen vander Aa, Leo Huybrechts, Liam Breugelmans, Liesbeth Peels, Lieve  Geerinckx, Lieve Vanden Eynde, Liliane Zaniuk, Linda Geerts, Linda Van Hyfte, Lotte Hoes, Lotte Vos, Luc Pierre Yem Tjonock, Luc Wynen, Lucciano Ruggiero, Lucia Granelli, Lucien Baute, Lucien De Pauw, Luis Mandele, Luis Mandele, Lyndsey Drossaert, Magy Lagniau, Marc Gijsels, Marcel Daerden, Marcelle De Nul, Maria Cristina Zucca, Maria Snels, Maria Stallaert, Marie-Anne Eloy, Marijke Christens, Mario Coemans, Marisa Herri, Matilde Giunta, Melissa Escobal Matusalem, Michel Leclercq, Mike Ezim , Mike Willaert, Miriam Pauwels, Mirthe Noels, Monique Jansen, Murron Rolle, Nadia De Man, Nicole de Rivière, Nina Lipo, Noella Poelmans, Octavia  de Buysscher, Pascal Hutsebaut, Patricia Sontrop, Patrick Boes, Paul Wauterecht, Pauline Yvette Ngo Tjonock, Philippe Merli, Philippe Werry, Pien van Welbergen-Danen, Pierre Schepens, Raf Bovens, Raf Vrolix, Ria Coel, Rik Lauwers, Rit Ghoos, Rita Rollenberg, Robert de Haes, Rolande De Vuyst, Roman Rinchard, Ronny Scheid, Ronny Vandenbergh, Rosaria Giunta, Rose  Onyebueke, Rosemarie Bastiers, Rudi Geens, Sabrina Laplanche, Sarah Liesenborgs, Sebastian  Pedersen, Seth Cuyvers, Sofie Saller, Sonja Schurgers, Sorcha Rolle, Stephanie Lieten, Sven Drossaert, Sylvia Deboeure, Sylvie Seddio, Sylwia Pawlowska, Tara Van Remoortere, Tessy Strotz, Thierno Amadou Barry, Tim Schoenmaeckers, Tim Wijsman, Veerle Put, Victor Bovens, Victor Meurice, Viviane De Borger, Vlavo Drossaert, Wanda Balbé, Wendy Vandebroek, Willy Kaa, Yves-Marie Manin, Zakaria Rghioui 

 

SPECIAL THANKS TO

C-mine (Genk): Veerle Van Bun, Hilde Peumans, Simo Reynders et team

Gijs Van Vaerenbergh: Pieterjan Gijs et Arnout Van Vaerenbergh

 

 

Aucun animal n'a été blessé lors du tournage du film.