TrapTown

Première mondiale 20 octobre 2018, KVS, Bruxelles, Belgique.

La qualité première du mythe réside dans sa capacité à éclairer les mécanismes d’un conflit classique. Non pas à travers ce qu’il montre, mais à travers ce qu’il ne montre pas. Détaché du flot quotidien des nouvelles et des billets d’opinion, le mythe explore de l’intérieur les âmes anciennes.

La fascination de Wim Vandekeybus pour l’universalité des mythes anciens s’est exprimée dès les personnages d’Orphée et d’Eurydice dans Blush (2002). Sa nouvelle création TrapTown tourne autour d’un conflit archétypique : la nécessité et l’impossibilité de s’émanciper. Pour cette mythologie dansée, il fait appel à l’écrivain Pieter De Buysser et à une troupe de performers d’Ultima Vez. La représentation est accompagnée d’une bande-son cinématographique créé par Trixie Whitley et Phoenician Drive qui emmène le public entre oracles, nostalgie, catharsis et euphorie.

20 Oct 2018, Sat

23 Oct 2018, Tue

24 Oct 2018, Wed

26 Oct 2018, Fri

27 Oct 2018, Sat

30 Oct 2018, Tue

31 Oct 2018, Wed

3 Nov 2018, Sat

4 Nov 2018, Sun

9 Nov 2018, Fri

10 Nov 2018, Sat

27 Nov 2018, Tue

28 Nov 2018, Wed

29 Nov 2018, Thu

13 Dec 2018, Thu

18 Dec 2018, Tue

21 Dec 2018, Fri

22 Jan 2019, Tue

Toneelschuur Haarlem
The Netherlands

23 Jan 2019, Wed

Toneelschuur Haarlem
The Netherlands

25 Jan 2019, Fri

Brugge
Belgium

29 Jan 2019, Tue

1 Feb 2019, Fri

Schauspiel Cologne
Germany

2 Feb 2019, Sat

Schauspiel Cologne
Germany

14 Feb 2019, Thu

15 Feb 2019, Fri

16 Feb 2019, Sat

5 Apr 2019, Fri

RÉGIE, CHORÉGRAPHIE, FILM

Wim Vandekeybus

CRÉÉ AVEC ET INTERPRÉTÉ PAR

Ultima Vez performers

TEXTE

Pieter De Buysser

STORYLINE

Wim Vandekeybus et Pieter de Buysser

MUSIQUE

Trixie Whitley et Phoenician Drive

SCENOGRAPHIE

Gijs Van Vaerenbergh et Wim Vandekeybus/Ultima Vez

ASSISTANTE ARTISTIQUE

Aïda Gabriëls

CRÉATION LUMIÈRE

Davy Deschepper et Wim Vandekeybus

STYLISME

Isabelle Lhoas

COORDINATION TECHNIQUE

Davy Deschepper

DIFFUSION SONORE

Bram Moriau

RÉGIE PLATEAU

Tom de With

 

PRODUCTION

Ultima Vez

COPRODUCTION

KVS (Bruxelles)

 

AVEC LE SOUTIEN DE

Tax Shelter du Gouvernement Fédéral Belge, Casa Kafka Pictures Tax Shelter empowered by Belfius

 

Ultima Vez reçoit l'appui des Autorités flamandes et de la Commission Communautaire flamande de la Région de Bruxelles-Capitale.